В 2018 году объем продаж в топ-15 самых популярных московских новостроек высокобюджетного сегмента достиг около 80 млрд рублей, подсчитали эксперты «Метриум». Реализация проектов премиум-класса и элитного сегмента принесла наиболее успешным столичным застройщикам 12% от суммарной выручки рынка. Всего в Москве было представлено свыше 300 проектов новостроек всех сегментов.
По подсчетам «Метриум», в лидирующих по количеству заключенных договоров долевого участия (ДДУ) проектах высокобюджетного сегмента (топ-15) объем продаж составил около 80 млрд рублей. При этом в целом по рынку новостроек Москвы выручка насчитывает порядка 655 млрд рублей. Таким образом, самые продаваемые комплексы апартаментов и квартир премиум- и элит-класса аккумулировали 12% выручки отрасли.
По количеству проданных квартир и апартаментов в тройку лидеров вошли проекты Prime Park, City Park, а также Neva Towers. В них было продано свыше тысячи объектов, подсчитали в «Метриум». По объему продаж, то есть по суммарной стоимости реализованных лотов, лидеры те же, но первое место достается комплексу Neva Towers (11,8 млрд рублей). За ним следуют проекты Prime Park (9,3 млрд) и City Park (9,2 млрд).
Аналитики «Метриум» отмечают, что выручка от продаж в Neva Towers на 30% ниже, чем от реализации самого продаваемого ЖК комфорт-класса («Лучи»), но выше, чем во всех прочих лидирующих проектах массового сегмента и бизнес-класса. Вместе с тем темпы продаж (число реализованных за месяц лотов) в топовых высокобюджетных проектах в 3-4 раза ниже, чем «комфорте» и «бизнесе». Источник: http://nedvigimost.bbok.ru